التأق أو التحسُّس المفرط

قيم هذا الموضوع
( الأصوات)

ينبغي معالجةُ التأق كحالةٍ إسعافيَّة؛ فإذا توفَّرت حقنةُ دواء يُدعى الأدرينالين adrenaline، يجب إعطاؤها بأسرع ما يمكن.

بعض الذين أُصيبوا سابقاً بالتأق يكون لديهم مِحقَنَةٌ ذاتيَّة auto-injector للأدرينالين.

ينبغي حقنُ الأدرينالين في عضلة الفخذ الخارجيَّة، وإبقاؤها في مكانها مدَّة 5-10 ثوانٍ. ويمكن قراءةُ التعليمات الخاصَّة باستعمال هذه المحاقِن الذاتيَّة على جانب أيِّ جهاز أو أداة.

لكن، ينبغي الاتِّصالُ بالإسعاف، سواءٌ أَأُعطِيَ الأدرينالين أم لا.

إذا لم يتحسَّن المريضُ بعدَ 5-10 دقائق، يجب إعطاءُ حقنةٍ ثانية؛ ولابدَّ أن يكونَ ذلك في الفخذ المقابل.

كما قد يحتاج الأمرُ إلى جرعةٍ ثانية إذا تحسَّن الشخصُ، ثم ساءت حالتُه من جديد.

يجب أن يستلقي الشخصُ على ظهره، مع رفع ساقيه على كرسي أو طاولة واطئة. وإذا كان يعاني من صعوبةٍ في التنفُّس، يجب أن يجلسَ لكي يتحسَّن تنفُّسه.

عندما يفقد المريضُ وعيَه، يجب جعلُه بوضعيَّة تُسمَّى وضعيَّةَ الإِفاقَة recovery position، حيث يكون على جنبه مسنوداً بإحدى ساقيه وذراعه، مع إمالة رأسه إلى الخلف ورفع ذقنه. وإذا توقَّف التنفُّسُ أو القلب لديه، فلابدَّ من القيام بالإنعاش القلبي الرئوي cardiopulmonary resuscitation (CPR). وتُستَكمَل المعالجةُ في المستشفى.



 

 

 

كلمات رئيسية:
التأق، التحسُّس المفرِط، anaphylaxis، تفاعلٌ تحسُّسي، تفاعلٌ أرجيّ، allergic reaction ، الصدمة التأقيَّة، الصدمة التحسُّسية، anaphylactic shock، أدرينالين، adrenaline، وضعيَّة الإِفاقَة، recovery position، الإنعاش القلبي الرئوي، cardiopulmonary resuscitation (CPR)، مُستأرِجات، مسبِّبات التحسُّس، allergens.

سياسية تحرير المحتوى: اقرأ المزيد

المراجع
NHS Choices, UK

 

أخر تعديل: 21 سبتمبر 2016

الاختصاص